O que é lance e por que ele existe

O lance existe porque esperar o sorteio pode levar meses ou anos, e o consorciado que precisa do carro antes disso pode oferecer parte do valor para antecipar. Ele não aumenta o valor da carta, só adianta o momento de recebê-la.

Todo mês, na assembleia, o grupo analisa os lances e contempla os que atendem ao critério. Quem não for contemplado por lance continua concorrendo ao sorteio.

Pronto para dar o próximo passo?

A simulação é gratuita e não obriga a contratar.

Pedir minha simulação de consórcio de carro

Lance livre: você escolhe o valor

No lance livre, você oferece o valor que quiser, e vence quem oferecer mais, ou atender ao critério do grupo. É o mais flexível e o que mais exige dinheiro disponível.

Exemplo ilustrativo: em uma carta de R$ 60.000, um lance livre de 30% equivale a R$ 18.000. Se outro participante ofertar mais, ele leva a contemplação do mês.

Lance fixo: o percentual é definido pela administradora

No lance fixo, a administradora define um percentual da carta, e quem oferece esse valor concorre, com sorteio entre os ofertantes quando há mais de um. É mais previsível para quem sabe quanto tem de reserva.

Exemplo ilustrativo: com um lance fixo de 25% em uma carta de R$ 60.000, você precisa de R$ 15.000. Se houver três ofertantes no mês, um deles é sorteado.

Quer saber quanto ofertar de lance?

Um especialista mostra o histórico do grupo e simula os três tipos de lance.

Simular meu consórcio de carro

Lance embutido: parte da oferta sai da própria carta

No lance embutido, parte do valor ofertado é descontada da carta de crédito que você receberá, e por isso você não precisa desembolsar tudo do bolso. A contrapartida é receber uma carta menor.

Exemplo ilustrativo: em uma carta de R$ 60.000, um lance embutido de 20% equivale a R$ 12.000, e a carta recebida seria de R$ 48.000. Se o carro custa R$ 60.000, a diferença precisa vir do seu dinheiro.

Resumo dos três tipos de lance em uma carta de R$ 60.000
TipoOrigem do dinheiroExemploPonto de atenção
Lance livreSeu dinheiro, no valor que quiser30% = R$ 18.000Pode perder para ofertas maiores
Lance fixoSeu dinheiro, no percentual definido25% = R$ 15.000Sorteio entre ofertantes
Lance embutidoParte da própria carta20% = R$ 12.000Você recebe uma carta menor

Como decidir qual lance dar

A melhor escolha depende de quanto dinheiro você tem disponível e de quão rápido precisa do carro. Siga esta ordem de raciocínio.

  1. Veja quanto dinheiro você pode destinar ao lance sem desestruturar o orçamento.
  2. Peça ao especialista o histórico dos lances vencedores do grupo.
  3. Avalie se o lance embutido resolve sem comprometer o valor do carro.
  4. Se o carro usado puder entrar, veja carro usado como lance.

Cuidado com o lance embutido: a carta fica menor e pode não cobrir o carro desejado. Confirme o valor líquido antes de ofertar.

Quer ver a conta com os seus números?

Um especialista simula o consórcio de carro para o seu caso, sem compromisso.

Simular meu consórcio de carro

Perguntas frequentes sobre lance no consórcio de carro

Todo mundo pode dar lance?

Podem os consorciados com as parcelas em dia, dentro das regras do grupo. O especialista confirma as regras do seu.

O lance que perde é devolvido?

O lance só é cobrado se vencer, conforme as regras da administradora. Confirme essa regra no contrato.

O que é lance fidelidade?

É um tipo de lance previsto por algumas administradoras, com regras próprias. O especialista explica como funciona no seu grupo.

O lance reduz as parcelas?

Pode reduzir o prazo ou o valor das parcelas restantes, conforme a escolha permitida pelo regulamento.